Подвальное здание: что нужно знать?

0
539

В этой статье:

Строительство дома с подвалом в наши дни не очень распространено, в основном из соображений экономии. Нельзя отрицать, что дом без подвала оказывается гораздо более экономичным решением, но иногда лучше построить подвал. Нужно отметить, что если вас интересует пластиковый погреб, то узнать подробнее вы сможете на данном сайте.

Когда стоит выбирать дом с цокольным этажом и какие возможные преимущества дает цокольный этаж в доме? В этой статье мы постараемся рассмотреть этот вопрос. Решение о цокольном этаже дома должно быть принято на этапе проектирования.

В прошлом погреб был в основном необходимостью из-за возможности хранить в нем продукты или топливо на зиму. В настоящее время, если кто-то решает иметь подвал, он использует подвал скорее, как дополнительное подсобное помещение. В качестве котельной цокольный этаж используется гораздо реже, ведь современные способы отопления не вынуждают изыскивать большое количество места для котлов и хранения топлива.

Дом с подвалом или без подвала?

К дому с подвалом предъявляются свои требования, поэтому вам следует тщательно подумать об экономии, а также о целесообразности этого типа инвестиций. Конечно, нельзя действовать опрометчиво, ведь не все, что нам нравится, должно быть возможно осуществить.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как найти хорошего юриста

Подвал и уровень грунтовых вод

В контексте цокольного этажа ключевым вопросом является не стоимость всей инвестиции, а уровень грунтовых вод, и он определяет и возможность, и смысл строительства дома с цокольным этажом.

Слишком высокий уровень грунтовых вод, когда он был бы выше уровня планируемого этажа, является скорее препятствием для подвала.

Тогда высок риск проникновения воды внутрь дома, даже в случае чрезвычайного ухода за утеплителем, хотя некоторые инвесторы выбирают именно такое решение.

Второй вопрос, который необходимо рассмотреть перед тем, как решиться на цокольный этаж, это внешний вид корпуса дома.

Если в планах исключительно обширный корпус одноэтажного дома, то дополнительное увеличение технической и полезной площади дома с подвалом в принципе не рационально. На первом этаже должно быть достаточно места.

Утепление подвала от земли

Современное строительство значительно отличается по технологиям от того, что применялось лет десять назад.

В то время не только по обычаю, но и по особым техническим требованиям, цокольный этаж должен был находиться достаточно высоко над землей рядом со зданием.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Чем отличается бытовка от дачного домика, и почему для нее не нужен сплошной фундамент