Зачем наносят грунтовки на металл, и какие они бывают

0
369

В этой статье:

Главным достоинством металла является его прочность. Однако структуру данного материала способна разрушить влага, вызывающая его коррозию. Поэтому необходима обработка, препятствующая процессу окисления. Металл подвергают грунтовке, подробно описанной в статье от технологов Стилпро+ на сайте https://steelproplus.ru/81-pochemu-tak-vazhno-gruntovat-metall. Бывают грунтовки по металлу на водно-дисперсионной и органоразбавляемой основах. Их проверяют по ряду показателей:

  1. время высыхания
  2. масса нелетучих веществ в процентах
  3. условная вязкость при +20°С
  4. срок годности
  5. класс опасности и прочие показатели.

Почему технологи Стилпро+ советуют наносить грунтовку

Прежде всего, грунтовка должна хорошо справляться со своей главной задачей — защитой металла от коррозии. Она существенно продлевает срок службы изделий. Кроме того, грунт придает металлу дополнительную прочность и защищает его от царапин. А еще она делает его более стойким к температурным перепадам.

Перед нанесением слоя грунтовки любое изделие нуждается в предварительной подготовке. Покрытие ляжет ровнее, если под ним не будет никаких загрязнений. Кроме того, подготовка металла увеличивает его сцепляемость с веществом в составе грунтовки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Понимание специальных полимеров - значение и описание

Этапы нанесения грунтовки на металл

Сначала с металла устраняют самые сильные загрязнения. Далее поверхность промывается и сушится. Сухой металл нуждается в обработке наждачной бумагой. Это сделает его поверхность более ровной. Саму же грунтовку наносят тонким слоем.

Иногда повторно наносятся дополнительные слои. Их количество определяет качество металла. Если изделие из него старое и уже подвержено коррозии, то поверхность его неровная даже после предварительной чистки. В этом случае грунт наносят множеством слоев. В результате изделие выглядит практически как новое.

Отличительные особенности популярных грунтовок

Органоразбавляемые и водно-дисперсионные грунтовки различаются по ряду показателей. В первых меньшая доля нелетучих веществ. Это значит, что слой грунта после его нанесения будет тоньше. Кроме того, у водно-дисперсионных грунтовок выше условная вязкость.

Время высыхания будет зависеть от других веществ в составе грунтовок. Это могут быть эпоксидные смолы или другие добавки. А некоторые виды грунтовки пригодны лишь для горячей сушки. У них самое низкое время высыхания. Но для этого потребуется дополнительное оборудование.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Особенности выбора обеденного стола