Как выбрать оптимальный горшок для крупного растения

0
504

В этой статье:

Если у растения обширная корневая система, ему необходим просторный горшок. Важно, чтобы он хорошо смотрелся в интерьере квартиры и совпадал по оттенку с общей гаммой. Крупный горшок подбирают, исходя из его материала, способа полива и формы. Помимо этого, учитывают, для какого именно растения его покупают. В магазине KupiKashpo, который можно найти здесь, представлены востребованные модели горшков на любой вкус. Они отлично впишутся в интерьер жилой квартиры или общественного здания.

Для каких именно растений необходим большой горшок:

  1. драцена
  2. пальмы
  3. лиственные
  4. цветущие
  5. фикусы
  6. суккуленты

Горшки для ручного и автоматического полива

Большинство горшков рассчитаны на ручной полив. Некоторым растениям подбирают вместилища с отверстиями для дренажа. Они предотвращают загнивание корней и распространение в помещении связанного с этим неприятного запаха. Некоторые крупные горшки подходят для автополива. У них имеется специальный резервуар, заполняемый водой. Автополив удобен тем, что хозяин квартиры может отправиться в отпуск или командировку, не опасаясь, что его растения высохнут.

Технические горшки с сайта KupiKashpo

Технические горшки часто можно встретить в магазинах растений. Их используют и для рассады. Это менее прочные, но относительно не дорогие изделия. Обычно в них приобретают крупное растение для дальнейшей пересадки в более эстетичный горшок и еще большего размера. В технических горшках есть отверстия, предотвращающие переливы. Еще они позволяют корневой системе насыщаться кислородом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Клинкерная плитка под старину: износоустойчивый материал, который смотрится дорого и не банально, чем обусловлены его полезные свойства

Из каких материалов делают горшки для растений

Важным критерием при выборе горшка крупного размера является его материал. Керамика хорошо смотрится в интерьере. Это экологически чистый материал, который не меняет своих свойств в течение долгого времени. Однако керамика довольно легко раскалывается при падении. И керамические горшки тяжелее пластиковых аналогов.

Пластик сегодня выпускается самых разных цветов и фактур. Из него производят не только технические горшки, но и красивые прочные изделия, не требующие замены. Пластиковые горшки часто ставят на пол, поскольку они не царапают покрытия, в отличие от керамики, при передвижении. А пластик — это относительно недорогой материал. Горшки из него можно встретить в холлах многих общественных зданий.