Для чего нужны электроизмерения?

0
768

В этой статье:

Электросети и электрооборудование сегодня используются повсеместно. От их состояния зависит безопасность людей, имущества и зданий. Нужны регулярные проверки — электроизмерения. Такую услугу оказывают специализированные фирмы. Перед тем как обращаться в подобную организацию, стоит изучить подробные условия. Доверить такое серьезное дело можно только надежным профессионалам.

Что дают электроизмерения?

Это такой тип проверки электросетей до 1000 Ватт. С ее помощью можно получить исчерпывающую информацию о состоянии объекта. Важно, чтобы контроль осуществлялся со знанием дела, тщательно, согласно требованиям нормативов и регламентов. Малейшая ошибка, неточность могут привести к катастрофе.

Электроизмерения необходимо проводить регулярно, чтобы обеспечить максимальную безопасность при эксплуатации электроустановок. Кроме того, вовремя сделанная проверка снизит вероятность поломки, а значит удастся избежать расходов на ремонт.

Какие проблемы могут выявить электроиспытания?

Самые разные — от мелких и незначительных, до глобальных, которые могут полностью разрушить электросеть. С помощью электроиспытаний возможно:

  • проверить текущий уровень работоспособности системы;
  • установить причину отсутствия напряжения;
  • проверить качество заземления элементов;
  • проверить наличие цепи;
  • провести диагностику молниеотводов;
  • измерить сопротивление изоляции, электропроводки, кабелей;
  • провести измерение фазы-ноль;
  • оценить состояние выключателей;
  • проверить кабели и электрооборудование систем повышенного напряжения;
  • найти участки «прожига».
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сотовый поликарбонат

Где необходимы электроизмерения?

Их возможно производить в любых зданиях, в том числе в квартирах и жилых домах после серьезного ремонта, магазинах, офисах, ресторанах, бизнес-центрах и торговых центрах, административных подразделениях, больницах и поликлиниках, школах, детсадах и вузах.

Без проведения электроиспытаний невозможно прохождение проверки пожарного надзора и других ведомств (МЧС, Ростехнадзора и т. п.).

Что включает в себя процедура

Электроизмерительные работы — это целый комплекс отдельных, целенаправленных действий. Сначала делается замер уровня сопротивления изоляции. Затем проверятся фаза-ноль. Далее снимаются показания по контуру заземления, проводится проверка качества электроэнергии.

Если есть система молниезащиты, то она также осматривается в обязательном порядке. Последний этап — диагностика устройств защитного отключения.

Процедура электроизмерений и электроиспытаний базируется на строгом регламенте, который подкреплен нормативно-правовыми актами. По итогам проверки выдаются следующие документы: технический отчет, протоколы измерений и рекомендации. В протоколах фиксируются все результаты. В отчете собираются все данные и делается заключение. В рекомендациях указывается, какие недочеты нужно устранить и что еще необходимо сделать для обеспечения безопасности.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Экзамен по английскому языку