Особенности асфальтовой крошки

0
497

В этой статье:

Асфальтовая крошка относится к вторичному сырью, полученному из асфальта путем переработки. Она имеет неплохие характеристики и применение. Имеет достаточно невысокую стоимость.

Особенности

Асфальтовую крошку еще называют асфальтогранулятом. Этот материал представляет собой дробленый асфальт. Характеристики асфальтового гранулята зависят от свойств первичного сырья. Конечно чем более качественный был асфальт, тем лучше будет вторичное сырье.

Состав

Все компоненты крошки будут почти такие же как и у асфальта. Отличие будет только в количественном содержании того или иного вещества. Крошка состоит из: щебня, песка, битума, добавок, горных пород, минерального порошка.

В зависимости из какого типа асфальта была сделана крошка, некоторые входящие элементы могут отсутствовать. Поэтому при заказе вторичного сырья желательно уточнить из чего она была сделана.

Производство

Получить асфальтогранулят можно несколькими способами. Первый, это на месте сырье дробят специальным устройством. Этот способ подразумевает срезание верхнего слоя асфальта. Для этого используют дорожную машину с фрезой. Фреза представляет собой барабан на котором расположены специальные резцы в определенном порядке. Сама фреза может быть на раме или между колесами. После срезания материал сразу же измельчается.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сферы применения керамогранита

При таком способе крошка получается более качественной, так как содержит все элементы в составе. Также стоит проводить процесс измельчения данным способом в летнее время.

Второй способ заключается в вывозе сырья к месту дробления. Сырье помещается в дробилки и выходит оттуда в измельченном состоянии. После этого его просеивают по размерам. Такая крошка будет довольно низкого качества, но подойдет для покрытия с невысоким давлением.

Плюсы

Асфальтовая крошка стоит недорого и по своим характеристикам конечно уступает асфальтобетону. Кроме этого она: износостойкая, ровное покрытие, длительный срок службы. Также она устойчива к сильным морозам. Асфальтовую крошку можно использовать для большого перечня задач.

Укладка такого материала абсолютно не вызывает трудностей и не требует сложного дорогостоящего оборудования. Из минусов можно отметить, что ее нельзя использовать для дорог с интенсивным движением. Укладывать асфальтовую крошку также можно несколькими способами.

В целом, если использовать асфальтовую крошку по назначению, то она может прослужить длительное время.