Строительство гаража или навеса – что нужно знать перед началом?

0
621

Инвесторы, решившие построить гараж или навес, могут выбрать из множества проектов коллекции garazh-iz-penoblokov.ru. Этот широкий спектр возможностей означает, что клиенты найдут проекты, адаптированные к их участку, разнообразные по стилю и площади застройки. Строительство отдельно стоящего гаража или навеса – идеальное решение, когда у инвестора узкий и длинный участок или ему нужно несколько парковочных мест.

Кроме того, отказ от гаража в блочном доме и возведение отдельно стоящего гаража или строительство навеса позволяет получить больше жилой площади на первом этаже дома, которую можно с успехом использовать, увеличив репрезентативную дневную зону дома или опционально для дополнительной комнаты, например, в качестве кабинета, комнаты для гостей или детской игровой комнаты.

Что такое гараж и формальности, связанные со строительством гаража

Принимая решение о строительстве гаража на участке, стоит знать, что формальности, необходимые для строительства гаража, могут различаться в зависимости от площади гаража. Действующие положения Закона о строительстве не определяют, что такое гараж, но ссылаясь на Постановление министра инфраструктуры о технических условиях, которым должны соответствовать здания и их расположение, читаем, что гараж – это здание, используемое для хранения и текущего, непрофессионального обслуживания легковых автомобилей, представляющее собой самостоятельную строительную конструкцию или часть другого сооружения, являющееся закрытым гаражом — с полной наружной обшивкой и запираемыми проемами, или открытым гаражом — без наружных стен или с неполные или ажурные стены. В регламенте также указывается его минимальная высота с учетом конструкции уровня 2.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как правильно хранить спецодежду?

Таким образом, гараж представляет собой закрытое со всех сторон сооружение с крышей и проемами, предназначенное для защиты автомобиля от изменяющихся погодных условий, а также для хранения или использования в качестве мастерской.

Расстояние гаража от границы участка

Отдельно стоящий гараж должен располагаться на расстоянии не менее 3 м от границы, если гараж выходит на границу участка стеной без проемов, и 4 м, если гараж выходит на границу участка стеной с проемами. Если строительство планируется на другом расстоянии от границы участка, например 1,5 м, необходимо будет получить разрешение на строительство. При строительстве гаража нельзя забывать о необходимости учитывать правовые нормы, указанные в Плане территориального развития.