Сферы применения обрезной доски

0
2267

Наверное, среди строительных материалов нет такого универсального, как обрезная доска. Посредством нее можно выполнять множество разных строительных и отделочных работ, что перечислить все не представляется возможным.

Обрезная доска изготавливается из разных пород деревьев, что позволяет применять материал для конкретных задач. Исполняется материал в разных типоразмерах. Например, на сайте https://eco-derevo.ru/product/obreznaya-doska-50x150x6m/ можно купить обрезную доску с размерами 50х150х6 м.

Что такое обрезная доска

Данное название обрезная доска получила за счет ее обработки. Когда бревно распиливается на доски, то они тщательно обрабатываются, т.е., полностью снимается с них кора и различные неровности по краям. Если это не выполняется, то пиломатериал не считается обрезным.

Где применяется данный пиломатериал

Как было уже упомянуто, что сферы применения материала весьма разносторонние. Как правило, это строительные работы, которые проводятся с применением обрезной доски. При помощи пиломатериала можно выполнять, как черновые, так и отделочные работы. Наряду с этим, этот пиломатериал часто применяется для обустройства загородных участков.

В зависимости от сорта обрезной доски можно решать разные вопросы, которые предусматривают ее использование.

  1. Отделка внешняя и внутренняя
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Особенности ремонта  «под ключ»

Качественная обработка обрезной доски позволяет ее применять для отделки внутри помещений, причем в данном направлении этот пиломатериал пользуется высокой популярностью. Однако следует отметить, что для отделочных работ подходят не все сорта этого пиломатериала. Как правило, чаще всего применяется обрезная доска из лиственницы первого и отборного сорта. Наряду с этим, ее можно использовать, если применялся для изготовления дуб, бук или сосна. Именно, такие породы дерева считаются самым лучшим материалом для оформления фасадов и помещений внутри.

  1. Пол

Обрезная доска успешно используется в качестве напольного покрытия. Несмотря на то, что для таких целей могут применяться другие деревянные материалы, обрезная доска считается самым лучшим пиломатериалом.

Помимо таких работ с применением обрезной доски, могут выполняться и другие задачи. Это может быть обрешетка для крыши, оформление стен, возведение бань и саун.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь